這幾天外面溫度驟降,本來就不熱的家中,更是雪上加霜。物業修理幾次後說是供熱不夠,敢問一句零下10度的時候在加熱嗎?現在不知道我們的供熱到底誰負責,家中一到晚上就水管就是冰涼的。這個問題反應很多次了,可是有回應,沒效果。
尊敬的網友:
您好,來信已收悉。接信後,區房管局領導高度重視,責成供熱辦處理您反映的問題 ,現將處理情況報告如下:
接到信訪件後,區供熱辦及時聯系您所屬供熱站反映此問題,喜鳳物業供熱站給予以下解釋:根據《天津市供熱用熱條例》文件規定:新建居民住宅供熱設施的保修期為兩個供熱期。在保修期內,供熱設施的維修、系統運行調試由開發建設單位負責。另外,供熱辦也正在積極與供熱站同開發商協商解決管道整改問題。如再有相關問題,可及時與供熱辦溝通。
區房管局在今後的工作中,將嚴密關注供熱中出現的各類問題,做到早發現、早解決,同時希望居民給與充分理解和支持。
北辰區政府
2014-12-9