你好:
我現在個人名下有兩輛本市注冊的小客車。現在一輛車已經注冊使用多年,現在想更新一輛小客車。可以不經過搖號取得增量指標嗎?我妻子沒有駕照能夠可以現在把要更新的小客車過戶到沒有汽車的我妻子名下?然後讓我妻子取得更新指標嗎?
請及時回復、謝謝。
尊敬的網友:
您好!留言已收悉,我們立即責成相關部門調查研究,將盡快答復您提出的問題,請您繼續關注。
天津市交通運輸和港口管理局
2014年3月24日
您好!經我局相關部門調查研究,現回復如下:
按照《管理辦法》規定,夫妻一方將名下在本市登記的小客車變更至名下無車的一方,憑結婚證書等有效證件可以直接辦理變更登記,無需申請小客車指標。您可以將您名下的一輛小客車變更至您妻子名下。
《管理辦法》同時規定,單位和個人需要更新小客車的,應當自完成轉移登記、注銷登記或者遷出本市的變更登記之日起6個月內提出更新指標申請。逾期未提出申請的,視為放棄更新指標申領資格。如您名下只有一輛小客車,可以直接取得更新指標,無需搖號。通過網站申請。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
2014年3月31日