您好,我婆婆(本市戶口)名下有一輛明年到期的普桑(持有此車未到三年)想在今年走提前報廢,然後再買一輛新車,請問是否符合更新條件,到哪裡辦理報廢手續,辦完報廢手續後,又必須持哪些相關證明到哪裡去辦理更新指標?急等您的回復!謝謝!
尊敬的網友:
您好!留言已收悉,我們立即責成相關部門調查研究,將盡快答復您提出的問題,請您繼續關注。
天津市交通運輸和港口管理局
2014年3月24日
您好!經我局相關部門調查研究,現回復如下:
根據《天津市小客車總量調控管理辦法》規定,您應當在完成注銷登記之日起6個月內提出更新指標申請。如您名下只有這一輛小客車,可以直接取得更新指標,無需搖號。通過網站www.tjjttk.gov.cn申請。
另外,請您注意一定要在強制報廢日期之前正常報廢,報廢後公安交管部門機動車登記管理系統裡變成注銷登記狀態,纔能申請更新指標。在市公安交管部門機動車登記管理系統中有強制注銷記錄的小客車,不產生更新指標。具體報廢手續辦理事宜請諮詢市公安交管部門。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
2014年3月31日