我是99年畢業的中專生,靜海縣唐官屯馬辛莊人,因上學轉非,目前無固定工作,戶口在鎮上掛著,兩個孩子(符合計劃生育政策)也隨我是非農業,像我這樣的情況目前村裡還有一些,他們讓我代表問一下尊敬的縣長,向我們這樣的群體,在村裡能否享受村民待遇,目前市裡或者縣裡有無具體規定?之前我們諮詢過村裡,答案是否定的(村裡兩次因佔地分錢都沒我們的份兒),他們說是經過村民代表決定的,可我們這些人從數量上說是少數,說話在村裡不佔什麼分量,我想請縣長主持公道到底我們這群無土地無工作的人還能享受什麼國家政策和待遇,難道我們成了被社會遺忘的群體?十八大後國家提出了“公平、同等”的概念,我們也希望國家和各級政府關注我們這群弱勢群體,我們希望盡快得到回復,謝謝!如果您不能回復我們的問題,也希望您能指引我們什麼部門能解決我們的問題。再次表示感謝!
尊敬的“渴望公平”網友: 您好!靜海縣一直嚴格執行市統一政策,若是戶籍政策問題,您可諮詢公安靜海分局,電話:28941267-79242;若是村民集體組織成員問題,您可通過互聯網登錄靜海縣政府信息公開網(http://gk.tjjh.gov.cn)查閱《關於農村集體經濟組織成員資格確認的意見》(靜政發【2009】4號)文件。 祝您工作、生活愉快!
靜海縣人民政府 2013年5月7日