尊敬的“寶坻五中教師”網友:
您好!您所反映的關於“崗位數額已滿不能聘任”的問題,區領導十分重視,已責成區教育局進行辦理,待有確切結果將向您再次反饋。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
寶坻區人民政府辦公室
尊敬的?寶坻五中教師?網友:
您好!您所諮詢的關於?不能聘任高級職稱及教師分流?的問題,區領導十分重視,並責成區教育局進行辦理,現將辦理結果答復如下:
自2010年至今,我區確實有一部分評上高一級專業技術職務的教師沒有兌現高一級的職稱工資,原因是由於寶坻區教育系統所屬各事業單位根據《天津市事業單位崗位設置實施辦法》(津黨辦發【2008】2號)文件精神,在寶坻區公務員局的組織領導下,寶坻區教育系統各單位於2010年10月實施了崗位設置管理工作,按照崗位設置比例對各級教師崗位數額進行了核定。按照核定的崗位數額,對各單位教師進行崗位聘用,聘期3年。首次設崗時,對於超出比例的崗位數額可全部聘任到相應崗位。但是2010年10月以後評上職稱的人員則必須按照《天津市事業單位崗位設置管理實施辦法》中規定的崗位設置比例核定本單位各級崗位數額,如果單位相應的崗位數額未滿,那麼2010年10月以後評上對應的專業技術職務的教師按照相應的程序規定,可以聘任到該崗位上,兌現高一級崗位工資;若單位相應的崗位數額已滿,按照相關規定,即使2010年10月以後評上高一級的職稱,也不能聘任到相應的高一級崗位,也就不能漲工資。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
寶坻區人民政府辦公室
2013年1月29日
|