親愛的領導們:
看到年初就曾有人反映過這個問題,君利花園確實是不交物業費不賣水,交了物業費,水最多也只賣30噸,想多買也不成,讓人很不舒服,暫不說是不是物業對於自己的服務不自信,用不賣水來強迫業主繳納物業費,且說這種做法合法嗎?敢問各位領導能否將水費與物業脫鉤,直接交到自來水公司?謝謝!
尊敬的網友:
您好!您反映的問題相關部門正在認真研究和辦理中。請繼續關注二次答復。
武清區政府
2013年9月30日
尊敬的君利花園網友:
您好,收到您在《政民零距離》欄目上的留言後,武清區政府高度重視,立即責成房管局進行了認真調查處理。
房管局回復如下:
根據《天津市物業管理條例》第四十七條規定:“供水、供電、供氣、供熱、通信、有線電視等專業經營服務單位,應當直接為業主提供服務,向最終用戶收取有關費用,並依法承擔物業管理區域內相關管線和設施設備維修、養護責任。”物業費與水費沒有任何關系。”
君利花園配套設施屬君利集團自行管理,自來水井是君利集團所打,不屬區水務部門管轄。請您認真核對購房合同,如認為不合理,建議您走法律程序維護自己的利益。
天津市武清區人民政府
2013年10月9日