尊敬的市長您好:
最近一段時間聯華存車場包月停車費小型車從100元漲到200或300元,他們的依據為《天津市機動車停車收費改革方案》(津政辦發【2010】124號),但該文件規定二類區域:夜間包月(夜間和公休日、法定節假日):小型車:150元/月,三類區域小型車每月每輛120元。可為什麼要漲到200或300元呢?我們老百姓真不知道其中的奧秘。機動車亂收費問題存在不是一天兩天的事了,一直困擾著我們老百姓。真心希望市長在百忙之中給於過問,責成有關部門對該問題進行調研,認真徹底地解決,對一些從中獲取私利的人或單位給以嚴厲的處理。要不這個老問題真的解決不了。還是希望給百姓一個美好和諧的社會!
尊敬的鮑永富網友: 您好!收到您的留言後,我委十分重視,結合工作職責,答復如下: 根據市政府《轉發市發展改革委擬定的天津市機動車停車收費改革方案的通知》(津政辦發[2010]124號)規定,道路泊位夜間包月停車收費標准為:二類區域小型車每月每輛150元,三類區域小型車每月每輛120元。您反映“包月停車收費漲到200或300元”的問題,經查核,屬於違法行為,我們已責成聯華停車公司立即糾正,並要求停車收費企業要嚴格按照政府規定的收費標准執行,任何單位和個人不得擅自提高收費標准,對於違法行為,將依法嚴肅查處。如發現停車收費標准與上述規定不符,請持有關證據向河北區價格主管部門舉報和投訴。 希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。
市發改委 2011年11月30日