你好市長,我是雙清新家園限價房的業主,當時買房時開發商說地鐵2013年就會動工,地鐵會經過雙清新家園,2015年竣工。當時媒體上也宣傳地鐵會延長到雙清新家園。可是已經過去兩年了,並沒有這方面的規劃。現在房子都蓋好了,眼看百姓們都要入住進去了,可是交通成了最大的問題。說實話當初絕大多數老百姓買這的房子也是衝著有地鐵纔不怕遠的。這片居住區絕大多數是年輕人,要是以後坐公交換乘地鐵絕對保證不了日常上下班。請您介入一下這個問題好嗎?萬分感謝。
您好,留言已收悉,我們將盡快組織有關部門對您的問題進行答復。謝謝
尊敬的網友:
您好,按照市政府2013年8月批復的《天津市軌道交通線網規劃》,已規劃將地鐵1號線向西延伸至北辰區雙口鎮,其中服務范圍覆蓋雙青新家園區域。目前,按照國家關於城市軌道交通建設程序,我市編制了《天津市城市軌道交通建設規劃(2015-2020年)》(簡稱《建設規劃》)並已報國家待批復。經市有關部門組織研究論證並經市領導同意,考慮到地鐵1號線向西延伸線路在客流等方面建設條件尚不成熟,故該線路未納入本次《建設規劃》中。
感謝對規劃事業的關注,祝您生活愉快!