王玉新名下曾有“津DL0388”夏利轎車一輛,該車當年沒有完成報廢手續,由於時間久遠,車輛已損毀無跡,一切手續均已丟失。經查詢:該車已於99年被“強制注銷”。問題:
在“在小客車調控信息平臺”上查詢結果為“系統中沒有您的車輛轉移、報廢數據。請您在車輛管理部門辦理完成車輛轉移、注銷登記手續”。
請問,這種情況應如何操作?流程是什麼?需要什麼手續?在哪個具體部門?可以“完成車輛轉移、注銷登記手續”?謝謝。
尊敬的網友:
您好!經我局相關部門調查研究,現回復如下:
根據《天津市小客車總量調控管理辦法(試行)》第三十一條規定,在市公安交通管理部門機動車登記管理系統中有強制注銷記錄的小客車,不產生更新指標。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
天津市交通運輸和港口管理局
2014年9月5日