尊敬的各位領導:
現反映“2014年藍印生辦理學籍登記和轉入手續中設置的障礙問題”,請領導予以解決。
在楊村一中2014年藍印生安置測試安排中。規定:參加藍印生安置測試的學生必須在原戶籍地參加中考並取得正式普通高中學籍,開學後,根據天津市教育主管部門的要求辦理學籍登記和轉入手續(要有中考成績單、高中錄取通知書原件)。 這不是明顯給學生設置障礙嗎?
第一、要高中錄取通知書原件。貴政府要我們“在原戶籍地參加中考並取得正式普通高中學籍”,我們在原籍地不交錄取通知書,原籍地高中怎麼給我們建學籍。
第二、要中考成績單,還要的是加蓋原籍地中招辦公室印章中考成績單,這怎麼實現。各地都在控制生源外流,誰會給你加章啊!
全國上下正在開展黨的群眾路線教育實踐活動,懇請各級領導走群眾路線,為人民群眾解決實際難題。謝謝!
尊敬的網友:
您好,收到您在《政民零距離》欄目上的留言後,武清區政府高度重視,立即責成武清區教育局進行了認真調查處理。
教育局回復如下:
根據市教委《關於藍印戶口學生在我市建立高中學籍的說明》,藍印戶口學生轉入天津普通高中並建立學籍需提供原籍中考成績單原件和高中錄取通知書原件。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
武清區人民政府
2014年7月20日