區領導你好,我在駱駝房子村村委會申請多年二胎指標,一直沒能通過。原因是夫妻雙方都不屬獨生子女,我是有一妹妹,但是我妹妹和我是同父異母所生。第一,我妹妹屬我繼母頭胎子女。第二,我愛人是在24周歲後結婚屬晚婚。第三,我屬少數民族(回族)。第四,我現已育一胎並且是女孩(10周歲)。根據以上幾點我是否有資格申請二胎指標?
尊敬的網友:
您好,收到您的留言後,我們立即責成我區有關部門查詢此事,現得到回復如下:
根據《天津市人口和計劃生育條例》和市計生委關於申報二胎的政策,對照您的實際情況,其申報二胎將適用大齡獨女,全農業戶或三改一化轉非戶,女方年齡滿35周歲的政策。目前,其還未完全具備申報條件,待其條件完全具備後,可申報。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
東麗區政府
2014年4月2日