您好:我紅橋區全額撥款事業單位的一名會計,是在編合同制工勤身份.去年12月底我被單位聘任中級會計師(證件齊全),批件已從人事局批復回來,但撥付漲幅工資時,財政局沒有同意.答復原因是:我工勤身份,交納養老保險,不能聘專技,不撥付。所以調增工資沒有撥付,這件事就算結束了。
我是工勤身份,所以我纔考的證書,想通過努力聘任專技,因為工勤人員可以聘任專計人員,以考代評,如聘滿10年,退休是按專技人員退的。我屬事業在編人員,在會計崗位,單位已聘任,人事局已審批,我各方面符合條件,為什麼財政局不撥付工資.這不符合人事部的規定。我所在單位及上級主管部門也幫我諮詢了,但答復就是工勤不撥付。我完全符合規定要求,財政局不按規定走,沒辦法。我逐級反映,我的單位、局已幫我向財政局反映了,沒用。不知該如何了,我想求助您了,幫我過問一下。謝謝!
尊敬的網友:
您好,接到您的留言後,區人力社保局非常重視,經過調查研究,現答復如下:一、您2011年10月由紅橋區環衛設備制造廠調入第五中學,您的身份為全額撥款事業單位合同制工人。二、您會計證書的取得與發放不由人力社保局負責。三、根據《天津市人民政府批轉市人事局擬定的天津市事業單位實行人員聘用制實施辦法的通知》(津政發〔2003〕75號)和《中共天津市委辦公廳關於印發<天津市事業單位崗位設置管理實施辦法>的通知》(津黨辦發〔2008〕2號)文件精神,事業單位實行人員聘用制,單位和個人在自願平等、協商一致的基礎上簽訂聘用合同,確定聘用關系。應當堅持單位用人自主、個人自主擇業、政府依法監管和公開、平等、擇優的原則。我區事業單位全部實行崗位管理,競聘上崗。
希望您一如既往的理解和支持我們的工作,祝您全家幸福。
紅橋區政府
2014.3.26