今年3月份開始實行居住證,而北辰區14年入學的小學報名時間為3月份,而公安局規定的辦理居住證必須要半年以上,請問對於今年纔入駐天津工作的父母如何給適齡接受義務教育的孩子辦理入學手續。建議辦理居住證的部門能否先提取數據,接受辦理,出具回執,待到規定時間後再給證。
尊敬的網友:
您好,來信已收悉。接到您通過政民零距離提出的關於“關於外地孩子上學”的建議後,根據《天津市居住證持有人隨遷子女在津接受教育實施細則》,現答復如下:
天津市居住證持有人隨遷子女本年度入學登記時間為3月份,這是全市的統一時間,不僅僅是北辰區,而且3月份只是登記,從明年開始需要提前一年登記纔能入學,這是出於教育資源布局的考慮。
現在需要登記的部分居住證持有人持有公安局出具的辦理回執是可以先行登記的。
感謝您對我們工作的支持。
北辰區政府
2014-3-20