本人自從2009年在一公司工作,開始上保險,但由於2012年公司財務生孩子斷了3個月,後來給補交上了,這樣就不能參加搖號了嗎?如果說之前沒上過保險,是一次性補繳的沒有搖號資格是合理的,像我這種是中間斷了3個月,公司又給補繳上了也不行嗎?
還有個問題,我公司老板有兩個公司,最近打算把我公司人員移到另一個公司去上保險,按照社保的辦事效率,那必然又會斷檔,那這麼說有個意外情況就不行,那看來又不到兩年了又無法參加了?請問能不能人性化一點,北京搖號政策斷月後補繳便可以參加搖號呢,咱們天津就不能人性化點,非得讓拍號多花錢是嗎?
再者說,就因為搖號,就不能換工作了?換工作就意味著可能保險斷檔,還有活路讓我們老百姓走嗎?
給你們交通港口局打電話就是一直打不通,直接去問就是“我們不管那些,反正不連續兩年就不行,補繳也不行”,讓老百姓作何感想?
[附件1]
尊敬的網友:
您好!留言已收悉,我們立即責成相關部門調查研究,將盡快答復您提出的問題,請您繼續關注。
天津市交通運輸和港口管理局
2014年3月21日
您好!經我局相關部門調查研究,現回復如下:
首先感謝這位市民對我市小客車總量調控工作的關注,並提出建議。按照《天津市小客車總量調控管理辦法(試行)》規定,非本市戶籍人員申請增量指標需持有效本市居住證或者暫住證,並在本市連續兩個年度以上繳納(不含補繳)社會保險。《辦法》試行期為一年,在此期間,我們將廣泛聽取意見建議,不斷完善相關政策。我們也希望聽取您更多的意見建議。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
2014年3月24日