你好!我從2010年3月開始,從北京公司調至天津上班,社保一直由公司上在北京,但是公積金、個稅都繳納在天津,3年以上。購房都未遇到問題,但是,目前天津購車搖號,以連續兩年社保,作為外地人購車搖號的標准要求,請問我可以參加天津購車搖號麼?
尊敬的網友:
您好!留言已收悉,我們立即責成相關部門調查研究,將盡快答復您提出的問題,請您繼續關注。
天津市交通運輸和港口管理局
2014年3月21日
您好!經我局相關部門調查研究,現回復如下:
您好!按照《天津市小客車總量調控管理辦法(試行)》規定,非本市戶籍人員申請增量指標需持有效本市居住證或者暫住證,並在本市連續兩個年度以上繳納(不含補繳)社會保險。《辦法》試行期為一年,在此期間,我們將廣泛聽取意見建議,不斷完善相關政策。我們也希望聽取您更多的意見建議。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
2014年3月24日