我的內侄女是吉林人,來津以14年了,在王秦莊小學上六年級,今年小昇初,別的手續都齊了,就是沒有就業證,孩子成級優秀,從一年級是三好生,有市級的:區級的,她的父母身體不,打不了工,沒有就業證,乾點小買賣供孩子念書!王秦莊村委會,德知此事出了村證明,北倉鎮勞動部門給蓋了章,到教育部門說,不准行。請問我們怎麼纔能幫助他們,願孩子一個就學夢。謝謝請領導多費心了
尊敬的網友:
您好,來信已收悉。接到您通過政民零距離關於“請領導圓孩子一個就學夢”的求助後,區教育局根據《天津市居住證持有人隨遷子女在津接受教育實施細則》,答復如下:
區教育局已了解該生的情況,《天津市居住證持有人隨遷子女在津接受教育實施細則》今年剛開始執行,我們也已經給學生家長做過仔細的說明,外來人口就學需要根據相關部門要求辦理五證,該生家長沒有務工證明,建議該生家長可以根據他自己經營的小買賣辦理工商營業執照,同樣可以作為務工證明使用。
感謝您對我們工作的支持。
北辰區政府
2014-3-19