各位領導:
您好!
我母親有一個電動三輪,只是出門代步用(非營運)。
請問一下,政府部門是否必須要回收?還是只回收營運的三輪?
回收之後出行怎麼辦?
尊敬的李立元網友:
您好,收到您在《政民零距離》欄目上的留言後,武清區政府高度重視,立即責成區機動三輪車領導小組工作辦公室進行了認真調查處理。區機動三輪車領導小組工作辦公室回復如下:
按照天津市人民政府辦公廳印發的《關於開展機動三輪車綜合治理工作實施方案的通知》文件精神,我區開展機動三輪車(以電動、燃油等動力裝置驅動的三輪車,以及未列入國家《道路機動車輛生產企業及產品公告》的四輪車)綜合治理工作,具體對象為非法運營、非法上路和非法佔路的機動三輪車。
5月1日起由聯合執法小組工作人員上路執法,對城區范圍內的“三非”機動三輪車進行集中清理,發現一輛查扣一輛,同時對各鄉鎮的非法營運機動三輪車一並進行查處。
如有不明,請您諮詢區機動三輪車領導小組工作辦公室,電話:82138060。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
天津市武清區人民政府
2014年3月18日