你好!
塘沽海洋高新區中建濱海壹號小區(津海灣)2013年底已交房,最近小區部分業主辦理小學入學申請和居住證時,諮詢教育局和公安局,均反饋該小區未辦理備案;在建交委網站上也查不見竣工備案和交付使用證公告,請問該開發商是否申請辦理了竣工驗收和交付使用相關手續?該小區是否達到了交房相關規定?
網友:
您好,你的留言我們已經收到,已經轉交到有關部門,因問題的調查核實處理需要一定的時間,具體處理結果我們會在二次回復中給您答復,請您耐心等候。
感謝您對我們工作的支持,祝您生活愉快!
濱海新區政府
2014-3-12
尊敬的網友:
您好,中建濱海壹號(津海灣)項目1-4號、20號樓於2013年12月向我局申請辦理新建商品房准許交付使用證。根據《天津市商品房管理條例》和《天津市新建住宅商品房准許交付使用管理辦法》,經驗收,該項目申報資料齊全,其中包括2013年2月11日取得的竣工驗收備案通知書,現場具備入住條件,我局於2013年12月13日向該項目核發了新建商品房准許交付使用證。目前,新區竣工驗收備案通知書和新建商品房准許交付使用證尚未在網上進行公示。
特此回復,感謝您的關注和支持。
2014-3-27