您好,有兩個問題麻煩您諮詢一下:
1. 我的名下有一輛車,我愛人的名下沒有車,我是否可以將我的車過戶到他的名下.
2. 我的車過戶到我愛人名下後,我是否可以有資格參加搖號。
切盼,謝謝!
尊敬的網友:
您好!收到您的留言後我局高度重視,立即責成相關部門調查研究,現回復如下:
按照《管理辦法》規定,夫妻一方將名下在本市登記的小客車變更至名下無車的一方,憑結婚證書等有效證件可以直接辦理變更登記,無需申請小客車指標。 您車變更登記至您愛人名下後,如您符合《管理辦法》第十二條關於個人申請增量指標的條件,您可以報名參加搖號。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
天津市交通運輸和港口管理局
2014年3月10日