我有一輛2005年的兩廂夏利,車況不是很好想提前報廢請問可不可以,不是黃標車有沒有政府補貼。
還有如果不能我個人賣掉這個車能否保留現在的牌照,能保留多長時間。
還有如上述都不可行,能否置換新車,標准是什麼,能否置換二手車。
謝謝
尊敬的網友:
您好!收到您的留言後我局高度重視,立即責成相關部門調查研究,現回復如下:
根據《天津市小客車總量調控管理辦法》規定,您應當在完成注銷登記之日起6個月內提出更新指標申請。如您名下只有這一輛小客車,可以直接取得更新指標,無需搖號。通過網站申請。另外,請您注意一定要在強制報廢日期之前正常報廢,報廢後公安交管部門系統裡變成注銷登記狀態,纔能申請更新指標。在市公安交通管理部門機動車登記管理系統中有強制注銷記錄的小客車,不產生更新指標。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
天津市交通運輸和港口管理局
2014年3月10日