你好:
我對象之前在天津上學,辦的是集體戶口和天津身份證,現在戶籍已經遷回原籍,但身份證還是天津的,這樣的情況可以參與搖號嗎?
尊敬的網友:
您好!收到您的留言後我局高度重視,立即責成相關部門調查研究,現回復如下:
按照《天津市小客車總量調控管理辦法》規定,非本市戶籍人員需持有效本市居住證或者暫住證,並在本市連續兩個年度以上繳納(不含補繳)社會保險。同時符合以下條件的個人可以申請增量指標:
(一)已取得有效機動車駕駛證。(二)名下沒有在本市登記的小客車或者名下小客車在本市均登記為強制注銷。(三)名下未持有有效的小客車指標或者不具有更新指標申領資格。(四)兩年內沒有發生逾期未使用以搖號方式取得的增量指標的行為。
如您是外地戶籍,只是天津身份證,沒有在本市連續兩個年度以上繳納(不含補繳)社會保險則不可以參加搖號。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
天津市交通運輸和港口管理局
2014年2月19日