我買的二手車,以前乾過出租,自我買來後就不在乾出租了,現在車將要報廢,問我能否保留下原車牌號?
尊敬的網友:
您好!收到您的留言後我局高度重視,立即責成相關部門調查研究,現回復如下:
根據《天津市小客車總量調控管理辦法》規定,您應當在完成注銷登記之日起6個月內提出更新指標申請。如您名下只有這一輛小客車,可以直接取得更新指標,無需搖號。通過網站申請。
另外,請您注意一定要在強制報廢日期之前正常報廢,報廢後公安交管部門系統裡變成注銷登記狀態,纔能申請更新指標。在市公安交通管理部門機動車登記管理系統中有強制注銷記錄的小客車,不產生更新指標。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
天津市交通運輸和港口管理局
2014年2月19日