同一輛車同一天均走高速,薊縣至天津車票價40元,而天津回薊縣的車票價卻是30元,這是什麼道理???
尊敬的網友:
您好!留言已收悉,我們立即責成相關部門調查研究,將盡快答復您提出的問題,請您繼續關注。
天津市交通運輸和港口管理局
2014年2月19日
您好!經我局相關部門調查研究,現回復如下:
根據市物價局、市交通運輸和港口管理局津價費[2010]63號《關於規范我市道路客運班車價格的通知》和[2010]64號《關於<天津市道路旅客運價實施細則>的通知》,薊縣至天津的高速班車營運票價為40元。乘客乘坐天津回薊縣的高速班車,經營者收費30元,根據《道路旅客運輸及客運站管理規定》第五十條的規定,屬於惡意壓價行為,但因乘客無法提供所乘坐車輛的車牌號,我們無法進一步調查。
感謝乘您對客運管理工作的支持,天津市薊縣客運站的舉報電話是:022—29166305,如有其它問題您也可直接電話反饋。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
2014年2月27日