您好!我名下只有一輛五菱牌的5人座廂式貨車,名下並沒有其他車輛。我想諮詢一下,我的這輛車算不算小客車,能不能申請小客車的搖號指標?另外,我想問一下,我這輛車在小客車限行時間范圍內嗎,是否也按照小客車的標准限行呢?謝謝!
尊敬的網友:
您好!收到您的留言後我局高度重視,立即責成相關部門調查研究,現回復如下:
按照《管理辦法》規定,小客車的含義,是指按照《中華人民共和國機動車號牌》(GA36-2007)分類標准,懸掛小型機動車號牌的小型、微型載客汽車,以及市人民政府公布的其他需要實施調控的車型。
關於車輛分類問題和限行問題請諮詢市公安交管局。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
天津市交通運輸和港口管理局
2014年2月19日