我聽說要限牌,於2013年9月底出售了開了近5年的轎車,准備換輛當下比較緊俏的SUV,需要等兩三個月的時間,但是2013年12月16日開始限牌了,我覺得根據當時的政策半年內買車就是可以上原牌的,也諮詢了很多懂行的,他們也覺得沒為題。可是2014年1月16日後,我去打聽行政許可大廳的幾個糊涂人,說不能買了,要參加搖號,我不明白,為什麼老的政策不廢除不說明不公布的情況下就出新政策,重疊的部分就是受害者怎麼辦?哪個政策是對的?聽交管局的可以買還是按照你們說的要搖號啊?這個問題交通臺的局長熱線的回答是可以買,並且因為停止辦理的還可以延期。那你們說要我搖號我覺得虧得慌,也很冤枉。可能我這樣的情況很多,我希望能有一個權威的答復,謝謝!
尊敬的網友:
您好!收到您的留言後我局高度重視,立即責成相關部門調查研究,現回復如下:
按照《天津市人民政府關於實行小客車總量調控管理的通告》規定,自2013年12月16日零時起在全市實行小客車總量調控管理。以2013年12月16日零時為時間節點,此時名下無車以後購置小客車需先取得增量指標,此時間點名下有車的不得申請增量指標,只能更新。
若您在2013年12月16日零時之前已將車輛出售,且名下無其他津牌車輛,則您不可以申請更新指標,需要通過搖號或者競價取得增量指標。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
天津市交通運輸和港口管理局
2014年1月26日