我是2012年1月份通過購買河西區房產取得的藍印戶口,至今為止尚未辦理正式戶口。但我也算是為天津做出貢獻了吧。按說藍印戶口與正式戶口應當享受同等待遇,那為何不能參加搖號呢?我表示不能夠理解!望有關部門能給予合理解釋!
尊敬的網友:
您好!收到您的留言後我局高度重視,立即責成相關部門調查研究,現回復如下:
藍印戶口不可以直接參加搖號或競價,按照《管理辦法》規定,需持有效本市居住證或者暫住證,並在本市連續兩個年度以上繳納(不含補繳)社會保險。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
天津市交通運輸和港口管理局
2014年1月17日