您好,我是姚江東路淮和園的業主。我小區自1月9日開始,所有住戶的暖氣均冰涼,沒有溫度;夜間室內溫度低於18度。我們業主已分別向物業、供熱站進行了反應,但都是相互推諉。也向12319、區供熱辦公室及都市報道等媒體單位進行了反應,但都沒有效果。在此,我想通過這個窗口向我們人民的政府單位進行諮詢:到底是什麼原因導致人們在三九天沒有暖氣的房間裡挨凍??請人民政府出面,詢問下相關單位停止供暖的真實理由!!至於“新商品房頭兩年的供暖屬於開發商”這一論點,我們百姓已熟知。我們就像知道導致不熱的真正原因是什麼!!!!
尊敬的網友:
您好,來信已收悉。接到信訪件後,據您反映的問題,區供熱辦給予以下解釋:根據《天津市供熱用熱條例》文件規定:新建居民住宅供熱設施的保修期為兩個供熱期。在保修期內,供熱設施的維修、系統運行調試由開發建設單位負責。另外,供熱辦也正在積極與供熱站同開發商協商解決管道整改問題。如再有相關問題,可及時與供熱辦溝通。
區房管局在今後的工作中,將嚴密關注供熱中出現的各類問題,做到早發現、早解決,同時希望居民給與充分理解和支持。
北辰區政府
2014-1-15