交警隊領導:
您好!
首先諮詢,靜湖西區京津路的測速限制公裡?建議盡快設立提示牌。
其次諮詢,
1.收聽2013-12-22天津交通廣播交通萬事通節目,其中參與者熱線詢問機動車右轉可否借沒有噴畫自行車標志的車道進行右轉,主持人表示可以。不知我區的政策是否可以。
2.天津交管局景宏警官做客交通廣播介紹,違章照片是經多步甄別後纔傳入系統的,比如等候紅燈時,前方壞車、事故、交警檢查等原因迫使後面機動車壓線或不按導向車道行駛的,不予處罰,即使攝像頭沒有看到壞車等情況,但有三四輛車同時都有相同違章的,可以推測有特殊情況,可以不做處罰。
因此諮詢我區自行車、電動車、三輪車在等紅燈時佔壓右轉車道,致使右轉機動車壓線或被動借帶自行車標志的車道右轉,機動車是否處罰。
再次,呼吁福源、泉旺交口紅綠燈,白天12小時全時東西流量大於南北流量,通行燈時卻恰恰相反,望盡快調整。
尊敬的網友:
您好!您反映的問題相關部門正在認真研究和辦理中。請繼續關注二次答復。
武清區政府
2014年1月20日
您好。收到您在《政民零距離》欄目上的留言後,武清區政府高度重視,立即責成公安武清分局交警支隊進行了認真調查處理:
公安武清分局交警支隊回復如下:
您反映的靜湖西區京津路的測速限制公裡數及右轉佔用非機動車道是否處罰問題,目前在鏡湖西區處並未開通測速。機動車的行駛速度在有交通標志處按照標志所示行駛,無標志處按照《中華人民共和國道路交通安全法》相關規定行駛。機動車右轉問題,在有右轉導向車道的路口,機動車需駛入右轉車道並按照導向箭頭所示方向行駛,不得佔用非機動車道或直行、左轉車道右轉。對違法行為的處罰均需確鑿證據,不會由推測做出是否處罰。對福源道泉旺路交口紅綠燈時長問題,我們將派出相關人員實地考察、調研,根據流量確定是否調整。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
天津市武清區人民政府
二○一四年一月二十日