請問領導,我濱海新區太平鎮邱莊子村村民,我們這2010年就開始蓋樓房,開發,樓房今天纔給鑰匙,蓋好已經三年了,我是想問一下天津市關於宅基地置換樓房有沒有統一的規定,鎮政府給的換房明白紙是什麼意思?為什麼不叫換房規定或叫換房條例,政策呢?如果說個地區有各地區規定,那同是一個區的一樣嗎?同是一個村的一樣嗎?請給我講一下,有些事我想不通。
網友:
您好,你的留言我們已經收到,已經轉交到有關部門,因問題的調查核實處理需要一定的時間,具體處理結果我們會在二次回復中給您答復,請您耐心等候。
感謝您對我們工作的支持,祝您生活愉快!
濱海新區政府
2014-1-20
尊敬的網友:
您好,根據《天津市以宅基地換房建設小城鎮管理辦法》(津政令第18號)和市發改委有關指導意見,示范鎮宅基地置換樓房政策根據各鎮的實際情況,由試點鎮政府制定,有關村村民代表會議討論,全市沒有統一的規定,《太平示范鎮宅基地置換樓房明白紙》是對宅基地換樓政策細致解釋,發到每家每戶,達到家喻戶曉,涉及到各村都一樣政策。
特此回復,感謝您的關注和支持。
2014-2-17