領導您好
現已進九,12月24日晚上發現暖氣不熱,到22:40左右,暖氣已經完全涼了,暖氣不熱的問題跟物業反應過,物業讓找供熱辦,跟供熱辦反應,他們讓找物業,我想問問這個問題到底應該找誰?為什麼總是推來推去?而誰又能給我們解決這個問題?淮祥園剛剛入住,就出現這個問題,那以後呢。。。急盼解決!不想挨凍!謝謝
尊敬的網友:
您好,來信已收悉。接到信訪件後,據您反映的問題,區供熱辦給予以下解釋:根據《天津市供熱用熱條例》文件規定:新建居民住宅供熱設施的保修期為兩個供熱期。在保修期內,供熱設施的維修、系統運行調試由開發建設單位負責。據您所反映問題,供熱辦建議您還需找物業公司進行維修。另外,供熱辦也對供熱站提出要求,要提昇供熱溫度,確保穩定供熱。如再有相關問題,可及時與供熱辦溝通。
區房管局在今後的工作中,將嚴密關注供熱中出現的各類問題,做到早發現、早解決,同時希望居民給與充分理解和支持。
北辰區政府
2013-12-27