我想自己創業,最近我到蘆臺工商所諮詢辦理營業執照手續,該所工作人員熱情接待了我,告知我經營場所如果是租賃的需要有房本和租賃協議,還需要到縣房產交易大廳辦理房屋租賃合同備案手續。請問,到縣房產交易大廳辦理房屋租賃合同備案手續並繳費是什麼部門規定的,文號是多少,是否是亂收費,工商局有規定嗎?
尊敬的網友: 您好!您的問題已收悉,正在辦理中。 祝您工作、生活愉快!
寧河縣政府
2013年
網友你好:
感謝來信,現就您的問題答復如下:
辦理房屋租賃備案手續必須繳納一定費用, 依據是《中華人民共和國城市房地產管理法》;《城市房屋租賃管理辦法》(建設部令1995年第42號);《天津市房屋租賃管理規定》(市人民政府令2004年第72號);《天津市房屋租賃登記備案程序》(津房管【2004】296號)。
收費標准:1、住房租賃手續費,100元|套。出租人。國家計委、建設部計價格【2002】121號;市物價局、財政局、地稅局、房管局津價房地【2002】91號。
2、非住房租賃手續費,租期租金的1%,租賃雙方各承擔50%。國家計委、建設部計價格【2002】121號;市物價局津價房地【2005】31號。
希望您一如既往的關心支持我們的工作, 祝您身體健康,工作順利!
政府辦公室