您好!想諮詢一下生二胎的問題。
我本人是天津上大學後戶口落在武清,我老婆是外地老家農村戶籍,現在有一個小孩,戶口落在武清我自己的戶口本上。如果我們准備再要一個小孩,需要辦理什麼手續?我倆都不是獨生子女,社會撫養費的征收標准是多少?
尊敬的網友:
您好!您反映的問題相關部門正在認真研究和辦理中。請繼續關注二次答復。
武清區政府
2013年11月12日
您好,收到您在《政民零距離》欄目上的留言後,武清區政府高度重視,立即責成武清區人口計生委進行了認真調查處理。
武清區人口計生委回復如下:根據《天津市人口與計劃生育條例》,女方為農業戶籍的,男方到有女無兒家結婚落戶,並負責贍養女方父母的,可以申請生育第二個子女。辦理手續請諮詢戶籍所在地計劃生育辦公室。社會撫養費的征收基數依據計劃外生育年份不同而不同。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
天津市武清區人民政府