來津4年多,在津工作2年,並且與用人單位簽訂勞動合同,按時繳納五險一金,已婚,丈夫是天津市西青區大寺常駐戶口。本人研究生學歷,年齡30歲。本人戶口在河北,如果走結婚隨遷,說是要10年以後戶口纔能過來,如果要辦理居住證的話,是不是時間會縮短,要如何辦理。去哪裡辦理?
尊敬的沈星網友: 您好!收到您的留言後,我委十分重視,結合工作職責,答復如下: 今年9月6日,市政府印發了《天津市居住證管理暫行辦法》(津政發〔2013〕31號),決定從2014年1月1日至2015年12月31日,試行非本市戶籍常住人口居住證管理辦法。居住證的申領、辦理以及申請參加積分入戶均從明年1月1日起開始辦理。在我委的官方網站有詳細的政策解讀,請您鏈接zwgk/zcfg/zcjd/參考。 對於您提到的戶口問題,居住證積分入戶是我市現行戶籍政策的一種補充,與我市現行的人纔引進、畢業分配、招商引資、親屬投靠和藍印戶口等落戶政策並行。由於相關實施細則正在制定過程中,建議您就戶口問題諮詢市公安局戶籍管理部門,獲得更詳盡的答復,以便更好地為您提供服務。 希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。
市發改委 2013年10月12日