您好!昨天新報登出“從明年起外地人可以積分落戶”請問天津市戶口的可以申請嗎?能申請的話,也需要先辦理居住證嗎?不能申請的話,天津市寧河縣戶口怎樣能將戶口轉到市裡,或北辰區?
尊敬的崔志蓮網友: 您好!收到您的留言後,我委十分重視,結合工作職責,答復如下: 今年9月6日,市政府印發了《天津市居住證管理暫行辦法》(津政發〔2013〕31號),決定從2014年1月1日至2015年12月31日,試行非本市戶籍常住人口居住證管理辦法。居住證的申領、辦理以及申請參加積分入戶均從明年1月1日起開始辦理。在我委的官方網站有詳細的政策解讀,請您鏈接zwgk/zcfg/zcjd/參考。 對於您提到的戶口問題,居住證積分入戶是我市現行戶籍政策的一種補充,與我市現行的人纔引進、畢業分配、招商引資、親屬投靠和藍印戶口等落戶政策並行。由於相關實施細則正在制定過程中,建議您就戶口問題諮詢市公安局戶籍管理部門,獲得更詳盡的答復,以便更好地為您提供服務。 希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。
市發改委 2013年10月12日
【民生詞典】居住證積分落戶