尊敬的公積金管理中心:
您好,請教一個問題,今年我組合貸款購買一套住房,公積金貸款30萬,商業貸款28萬,公積金管理中心工作人員告知我要繳納將近7000元的擔保費,請問,公積金貸款和商業貸款都需要繳納擔保費嗎?還有我可不可能找個朋友作為我的擔保人(就不繳納擔保費)?
期待您的回復。
尊敬的網友:
您好,申請公積金貸款的條件之一是:同意按照《天津市個人住房公積金貸款管理辦法》規定提供擔保,購買已取得商品房准許使用證(或開發商房屋所有權證)住房的,可采用住房抵押擔保、保證擔保或質押擔保方式。關於按揭貸款部分是否需要擔保,您需要諮詢貸款銀行。更多問題請詳詢12329,並歡迎您瀏覽我們的網站:www.zfgjj.cn。
天津市住房公積金管理中心
2013-9-17