請問武清楊村下朱莊城鎮戶口超生的第二胎社會撫養費標准是什麼?
尊敬的楊志宇網友:
您好,收到您在《政民零距離》欄目上的留言後,武清區政府高度重視,立即責成武清區人口計生委進行了認真調查處理。
武清區人口計生委回復如下:依據《天津市人口與計劃生育條例》第三十七條,“社會撫養費以市或者區、縣統計生部門公布的城鎮居民年人均可支配收入或者農村居民年人均純收入為基數計征。居民年實際收入高於上述規定基數的,以其年實際收入為基數計征社會撫養費。”
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
天津市武清區人民政府
2013年8月7日
【民生詞典】征收社會撫養費