夫妻雙方戶口均在寶坻,我是非農業戶口,媳婦兒是農業戶口,我的檔案現在北辰且居住在北辰,將來想把孩子的戶口上在寶坻,現在要辦理准生證是在寶坻嗎?需要帶什麼證明?去哪裡開?
尊敬的網友:
您好!您的來信已收悉。根據《天津市生育服務證管理辦法》第五條規定 本市育齡夫妻辦理一孩生育服務證需向發證單位提供夫妻雙方的戶口本、居民身份證、工作單位(無單位的由村(居)委會)出具的婚後懷孕第一孩證明、結婚證和妊娠診斷證明。第六條 夫妻雙方均具有本市戶籍且在本市居住的,在懷孕第一個子女期間,應攜帶第五條規定的材料,到女方現居住地街道(鄉、鎮)計劃生育部門辦理。若還有不清楚的請撥打12356諮詢。落戶問題請諮詢公安部門。
希望您一如既往的關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
天津市人口計生委
2013年6月25日