尊敬的領導:
2013年6月13日晚上,我和老公倆人乘坐175路公交,(車牌號為:津AN9703.車隊編號:3-1252).從西樓到城建學院,乘坐14站(共31站),我們乘坐距離為11.4公裡,公交起步價位為2元/人,我連續刷卡2次,我們倆人的公交費已交完。公交師傅說:“到哪裡?”我說:“到城建學院”師傅說:“再刷一次,3元一位”!當時我選擇了拒絕,但是他強制要求,我沒有辦法,只得刷第三次,我想諮詢一下,公交收費標准到底是什麼?是公交師傅想收多少就是多少嗎?因為175我們每天上下班都坐,第一次遇到這樣的狀況,以前都是收費2元。
我們試著打96196,結果沒有人認為是多大的事,不就2元錢嗎?都包庇著公交車師傅,沒有人當回事。這樣的狀況,我到底應該找誰啊?纔能替我們百姓說句公道話。
盼回復!
尊敬的康菊網友: 您好!收到您的留言後,我委十分重視,結合工作職責,答復如下: 據向市公交集團了解,公交175路為郊區公交線路。根據《關於調整我市公交票價的通知》(津價費[2005]184號)文件規定,郊區公交線路實行計程票制,基本運價率為每人公裡0.10元。郊區公交線路具體票價可由公交運營企業根據實際運營裡程和基本運價率計算確定。鑒於您反映的問題涉及乘坐裡程的確認和規范公交運營管理等情況,請您向市客運交通管理辦公室進一步諮詢。 希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。
市發改委 2013年6月9日