尊敬的“徐先生”網友:
您好!您所反映的關於“大白莊鎮南洋碼頭村征地拆遷補償”的問題,區領導十分重視,已責成相關部門進行辦理,待有確切結果將向您再次反饋。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
寶坻區人民政府辦公室
尊敬的?徐先生?網友:
您好!您所反映的關於?大白莊鎮南洋碼頭村征地拆遷補償?的問題,區領導十分重視,並責成京津新城管委會結合大白莊鎮進行辦理,現將辦理結果答復如下:
一、關於農村非農業是否享有與農業戶口同等權利的耕地征地補償及貨幣補償政策問題。
根據《土地管理法》第八條規定,農村和城市郊區的土地,除法律規定屬於國家所有的以外,屬於農民集體所有;宅基地和自留地、自留山,屬於農民集體所有。非農業戶口的人員不屬於農民集體經濟組織成員。農民集體所有的土地由本集體經濟組織的成員承包經營,在土地承包經營過程中會產生經濟效益,征用耕地時要對農民的經營權進行補償。非農業戶口人員未對土地進行承包經營,所以耕地征用補償時不享有與農業戶口同等權利。
二、關於農村非農業戶口是否享有與農業戶口同等權利的宅基地及地上建築的征地拆遷補償政策。
一是村址土地屬於村莊集體建設用地,其所有權屬於村集體,征用村址土地補償費應歸村集體所有,應在村集體經濟組織內部分配,村集體經濟組織成員纔有權享受。
二是房基地不同於企業用地,房基地是村集體無償劃撥村民,無償使用,不存在補償問題。
三是房基地與房屋為一體,將來房屋拆遷時要對現有住房進行置換,自然就獲得了相應土地的使用權。
三、關於宅基地征地拆遷補償面積是按佔地面積還是房屋建築面積計算。
大白莊鎮尚未實行小城鎮拆遷政策和安置補償辦法,具體政策和安置辦法正在制定過程中,宅基地征地拆遷補償面積將按照拆遷補償方案進行計算。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
寶坻區人民政府辦公室
2013年5月24日
|