你好,領導!
我簡單說下我的情況,我和我老公都是天津集體戶口,在天津沒有任何住房,也沒有租房子,現在我們都在工地上,一直沒有買房子,。我的工作單位是中國水電十三局,我是在四分局上班,在德州,德州也沒有住房,請問我這樣要是辦理准生證能在德州辦嗎。
尊敬的網友,您好
來信收悉。按照津人口計生委〔2010〕45號文件規定,夫妻雙方均具有本市戶籍、在外省市居住的,在懷孕第一個子女期間,可以在女方戶籍地街道(鄉、鎮)計劃生育部門辦理《一孩生育服務證》,需出具夫妻雙方的戶口本、居民身份證、工作單位(無單位的由村(居)委會)出具的婚後懷孕第一孩證明、結婚證和妊娠診斷證明,還需提供其居住地街道(鄉、鎮)計劃生育部門出具的婚育證明。
另外,按照《國家人口計生委關於方便群眾辦證的通知》文件精神您們也可以在現居住地辦理一孩生育服務證,具體如何辦理請您諮詢當地人口計生部門,諮詢電話為當地區號+12356。
感謝您的來信,祝您生活愉快!
天津人口計生委
2013.4.11