本人有一輛一汽佳寶輕型封閉貨車.平時運輸自己賣的海鮮產品,行駛證是我個人的名字 非運營 輕型封閉式貨車 核定載重量350千克,到底能不能辦理 營運證 這個條件能辦理營運證嗎?如果能 需要什麼材料,如果不能請告之原因,我在運輸的過程中經常被扣 罰款就是2000 3000元 實在難以接受 請問領導 我該怎麼辦
尊敬的網友:
您好!收到您的留言後我局高度重視,立即責成相關部門調查研究,將盡快以二次回復的形式答復您提出的問題,請您繼續關注。
天津市交通運輸和港口管理局
2013年4月11日
您好!經我局相關部門調查研究,現回復如下:如果該車輛屬於您自營的企業,且從事的運輸屬於自貨自運性質,根據《中華人民共和國道路運輸條例》(國務院2004年第406號令)和《道路運輸管理工作規范》(交公路發〔2008〕382號),該車輛屬於道路貨物運輸經營范疇,可以辦理道路運輸證。否則就不可以辦理,具體手續請聯系您單位所在轄區的運管部門諮詢。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
2013年4月17日