網友:
您好,你的留言我們已經收到,已經轉交到有關部門,因問題的調查核實處理需要一定的時間,具體處理結果我們會在二次回復中給您答復,請您耐心等候。
感謝您對我們工作的支持,祝您生活愉快!
濱海新區政府
2013-4-12
尊敬的網友:
您好,現就郵件中提到的相關問題答復如下:
1.關於在新區工作,因沒有房產辦不了藍印,孩子上小學問題?
按照《天津市關於進一步做好外來務工人員子女義務教育工作意見》的規定,外來務工人員子女在津接受義務教育,須持有暫住證、原籍戶籍證明、務工證明、住(租)房證明、原籍或天津市兒童預防接種證,向暫住地所屬管委會教育局提出申請。經所在管委會教育局審核後,統籌就近安排在公辦學校就讀。您雖沒有藍印,但只要具備上述條件,孩子就可在新區上小學。
2.關於是否可以任意選學校問題?
義務教育階段的學生向暫住地教育局提出入學申請,由暫住地教育局統籌安排,不能任意選學校。
3.關於教育助學金問題
我國一至九年級實行義務教育,不用交教育助學金。
4.關於孩子上初中的政策?
孩子上初中的政策和小學相同。
特此回復,感謝您的關注和支持。
濱海新區政府
2013-4-15
|