尊敬的“張晨”網友:
您好!您所反映的關於“寶坻至天津收費高”的問題,區領導十分重視,已責成相關部門進行辦理,待有確切結果將向您再次反饋。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
寶坻區人民政府辦公室
尊敬的?張晨?網友:
您好!您所反映的關於?寶坻至天津客車收費較高?的問題,區領導十分重視,並責成交通局進行辦理,現將辦理結果答復如下:
根據天津市《關於規范我市道路班車客運價格的通知》(市物價局、市交通港口局津價費[2010]63號)第一條:我市道路班車客運價格形式為政府指導價,實行按車型制定運價的方法。道路班車客運車輛車型依據基准運價,在基准運價基礎上,上浮幅度為30%,下浮不限。道路旅客運輸經營者可根據旅客運輸市場的供求情況,在規定的浮動幅度范圍內,自主確定具體運價。
天津至寶坻計費裡程為75公裡,車型基准運價為0.254元/公裡,上浮30%為0.33元/公裡,則總裡程運價為24.75元,再加上旅客站務費每人2元,燃油附加費每人1元,故天津至寶坻班線票價上限為27.75元。
因此,目前天津至寶坻班線客車所收取的25元票據在規定浮動范圍內,符合規定。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
寶坻區人民政府辦公室
2013年4月27日
|