冬季的采暖期已經過去,每家每戶每年都要在這青黃不接的季節裡忍受著寒冷帶給我們的痛苦,要知道家裡還有年邁的老人和年幼的孩子,他們是堅持不了寒冷的痛苦!但是就在與我們一區之隔的塘沽開發區,那裡的居民還享受著供暖的待遇,我知道開發區的供暖期是五個月即每年的十一月一日到轉年的三月三十一日,我想問問下開發區為什麼是五個月,既然都是天津市為什麼我們就不能享受這種待遇?經常聽到周邊的鄰居說停暖氣家裡還不如大街暖和。外面太陽足的情況下家中溫度僅有13,,14度。半夜睡覺要蓋兩層棉被。希望相關領導重視此事給予明確的回答.
尊敬的李女士: 您好!留言收悉,我委已責成有關部門處理,我們將及時研究答復您提出的問題,請您繼續關注。
天津市城鄉建設和交通委員會
2013年3月29日
尊敬的李女士:
您好!收到您的留言後我委十分重視,立即責成市供熱辦調查了解相關情況。現將調查結果回復如下:
根據《天津市供熱用熱條例》第十九條規定:本市供熱期為當年11月15日至次年3月15日,供熱單位不得擅自推遲供熱或者提前停熱。
如遇氣溫出現異常低溫情況,市人民政府可以決定提前供熱和延期停熱;供熱單位應當按照市人民政府的決定執行。
對於您提出的把供暖時間延長的建議,在近幾年的政府關懷下已經有了體現,我們也將適時地向政府相關部門反映,爭取做到讓百姓溫暖過冬,人人滿意。
希望您一如既往的支持我們的工作,多提寶貴的意見和建議,祝您生活愉快!
2013年4月16日