我自己經營一家電動車零件經營部,經常會運輸一些自行車 電動車零件,發往武清靜海 運管經常攔下說需要辦理營運證 罰款2000元 我問了許多地方 都說辦理不了 說核定載質量沒達到要求 ,小本經營買大車合不上來。請問一下領導我的車屬於封閉式貨車 如何辦理相關手續 經常罰款我也負擔不起啊,我是自貨自運 不是跑黑出租的 拉的貨品都是自己經營部的,急 !請領導給我指導一下!
尊敬的網友:
您好!收到您的留言後我局高度重視,立即責成相關部門調查研究,將盡快以二次回復的形式答復您提出的問題,請您繼續關注。
天津市交通運輸和港口管理局
2013年3月29日
您好!經我局相關部門調查研究,現回復如下:如果該車輛屬於您自營的企業,且從事的運輸屬於自貨自運性質,根據《中華人民共和國道路運輸條例》(國務院2004年第406號令)和《道路運輸管理工作規范》(交公路發〔2008〕382號),該車輛屬於道路貨物運輸經營范疇,可以辦理道路運輸證。具體手續請聯系您單位所在轄區的運管部門諮詢。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!