領導好,我諮詢一個問題,我是乾個體戶的,店裡有一輛五菱的那種箱式貨車,想問問領導像這樣的情況,車是不是需要辦理營運證,還有開這個車的人《就是我自己開》需不需要從業資格證,如果需要辦的話,到哪裡辦,需要什麼資料。我是外地人。謝謝領導。、
尊敬的網友:
您好!收到您的留言後我局高度重視,立即責成相關部門調查研究,將盡快以二次回復的形式答復您提出的問題,請您繼續關注。
天津市交通運輸和港口管理局
2013年3月26日
您好!經我局相關部門調查研究,現回復如下:根據《中華人民共和國道路運輸條例》(國務院2004年第406號令)和《道路運輸管理工作規范》(交公路發〔2008〕382號),如果該車從事的運輸行為是直接或間接產生經濟利益的,並具有商業性質的道路貨物運輸活動,那麼,該行為屬於道路貨物運輸經營范疇,需要辦理道路運輸證纔能上路運行。另外駕駛該貨車是需要辦理從業資格證的,具體手續請聯系您單位所在轄區的運管部門諮詢。
希望您一如既往地關心支持我們的工作。祝您生活愉快!
2013年3月29日