領導,您好!之前我曾經留言諮詢過夫妻雙方均為獨生子女,二胎准生證辦理的事宜。有關部門也給與很及時,很清晰的答復。但時隔1年,我妻子已經懷孕8周,我們卻不知道該去哪裡辦理准生證。
我們住在南開區閔行路旭水藍軒,根據小區物業意思,我們小區屬於天津市三不管地帶,所有行政屬於西青區中北鎮,戶口屬於南開向陽路,婦女兒童保健屬於長江醫院。同時,我們小區一直沒有社區居委會,這也就是物業所說的辦事難的一個重要原因。我們不知道該去哪裡辦理這個二胎准生證,同時,我們也不知道需要提供什麼資料去辦理這個證。 請領導再次費心,給我們一個明確的答復。我們期待老百姓真的過上美好的,便利的生活。而不是到處問,到處推諉。
尊敬的網友,您好
按照我市人口和計劃生育工作條例,夫妻雙方都是獨生子女的,可以要求安排生育第二個子女。符合條件的夫妻,可以攜帶戶籍簿、結婚證、身份證以及與申請條款對應的相關證明向女方戶籍所在街道(鄉、鎮)計劃生育部門提出申請生育第二個子女,經街道和區縣人口計生部門審批合格後,發放《二孩審批證明》,憑《二孩審批證明》換取二孩生育服務證。
另外需要提醒的是,二孩審批證明一般是在孕前辦理,在辦理好審批證明後再行懷孕,建議您盡快去女方戶籍地街道計生部門進行諮詢並辦理審批證明。
感謝您的來信,祝您生活愉快。
天津市人口計生委
2013.3.20