尊敬的“孟兆健”網友:
您好!您所反映的關於“重型貨車辦理運營證”的問題,區領導十分重視,已責成相關部門進行辦理,待有確切結果將向您再次反饋。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
寶坻區人民政府辦公室
尊敬的?孟兆健?網友:
您好!您所諮詢的關於?重型貨車辦理運營證?的問題,區領導十分重視,並責成區交通局進行辦理,現將辦理結果答復如下:
根據天津市道路運輸管理處[2012]年117號文件,《開展北斗衛星導航系統車載終端安裝工作的通知》,自2013年1月1日起,重型普通載貨汽車(8噸以上)新開戶的企業及車輛,必須安裝北斗衛星導航系統車載終端,以提高道路行業信息化應用能力和管理水平,提昇全行業安全應急處置能力,加速道路運輸業現代化發展進程。
對於載貨8噸以上的運輸車輛辦理道路運輸證需先到我區交通運輸管理部門進行登記並簽訂承諾書,當登記數量達到20部以上時,上級主管部門將委派技術人員到我區進行安裝,所以在同一批次車輛進行累計時,會有一定的時間間隔。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
寶坻區人民政府辦公室
2013年4月9日
|