你好,超生的二胎沒有准生證怎麼纔能上戶口?要罰多少錢?
尊敬的盧娟網友:
您好,收到您在《政民零距離》欄目上的留言後,武清區政府高度重視,立即責成武清區人口和計劃生育委員會進行了認真調查處理。
武清區人口和計劃生育委員會回復如下:
根據《天津市人口與計劃生育條例》第三十七條之規定,違反本條例規定生育子女的,應當繳納社會撫養費。
社會撫養費以區統計部門公布的城鎮居民年人均可支配收入或者農村居民年人均純收入為基數計征。居民年實際收入高於上述規定基數的,以其年實際收入為基數計征社會撫養費。
社會撫養費根據規定的基數,結合違反本條例生育子女的情節,按照男女雙方各自的子女數,對違反本條例生育子女的男女雙方分別計算。不依法收養的子女,計入本人生育子女數。
關於“上戶口”問題請諮詢戶籍大廳,電話:82167187。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議。祝您生活愉快!
天津市武清區人民政府
2013年3月12日