我是2000年在武清雍陽中專上的學,但是沒有畢業。還給我弄個非農業戶口,我們村農業戶口都給上社保,可是我是非農業戶口,我怎麼上社保呢,還有我沒有畢業,我的個人檔案在哪裡呢。我諮詢社保,說,需要就失業證,纔可以上社保,但是辦理就失業證我的條件不夠啊,因為我一直沒有正式工作。我這個事情應該怎麼辦呢, 望領導多多關心
尊敬的網友:
您好,收到您在《政民零距離》欄目上的留言後,人力資源和社會保障局十分重視,立即責成相關工作人員進行了認真調查處理。現回復如下:
按照市人力社保局關於印發《天津市就業失業登記證管理暫行辦法》的規定,從2011年8月1日起,實行全國統一的《就業失業登記證》制度,原《就失業證》不再辦理。《就業失業登記證》辦理條件:一、如果您在武清區企業就業,可由用人單位持《就業、勞動合同登記名冊》到區勞動力市場辦理用工登記。二、如果您是武清區未就業城鎮戶籍人員,可持個人檔案關系、身份證、戶口本到區勞動力市場申請失業登記,並將個人檔案關系存放到區勞動力市場。只要您符合以上兩個條件之一,即可辦理《就業失業登記證》。此證的發放不收取費用。
如果您還有不清楚的地方需要諮詢,可撥打我們的聯系電話:59618750,59618765。
武清區政府
2013年2月27日